Система взимания платы за проезд с 12-тонников - «Платон»

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг и оборудования по самой привлекательной цене на постоянно высоком уровне качества обслуживания наших клиентов.

 
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
«Платон» - система взимания взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

О системе «Платон»:

Оператор системы:

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 29 августа 2014 года № 1662-р было заключено Концессионное соглашение между Федеральным дорожным агенством и ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», которое назначено оператором системы взимания платы и реализует полный цикл создания системы с ее последующей модернизацией.

Что обеспечивает система:

Система «Платон» обеспечивает сбор, обработку, хранение и передачу в автоматическом режиме данных о движении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, и распространяется на все автомобильные дороги общего пользования федерального значения.

Старт системы, тарифы и способы оплаты:

Система «Платон» действует с 15 ноября 2015 года: за каждый пройденный километр пути с грузовых машин массой более 12 тонн взимается плата 1,52 рубля.

С февраля 2016 года цена километра пути вырастет до 3,06 рубля. Самих водителей не будут штрафовать за отказ платить сбор за проезд.

Внесение платы осуществляется Владельцем транспортного средства до начала движения по федеральным трассам.

Система взимания платы предусматривает два способа расчета платы:

  • Маршрутная карта
  • Бортовое устройство

Итоги запуска системы:

Как сообщило Федеральное дорожное агентство, за первые пять дней работы системы «Платон» в дорожный фонд поступило 191 млн рублей, а количество зарегистрированных компаний и предпринимателей превысило 70 тыс. Планируется, что ежегодный сбор с автоперевозчиков составит около 50 млрд рублей, все эти средства пойдут на пополнение дорожного фонда.

Акции протеста против системы:

В разных регионах России продолжаются акции протеста водителей, выступающих против введения покилометровой оплаты проезда.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку